Пост дня: «Давайте избавимся от позиции «я в белом пальто, а остальные в дерьме»

Боль • Алесь Байдакевич

Журналист Алесь Байдакевич уже два года живет в вынужденной эмиграции. Вместе с болью за происходящее на родине в Беларуси у Алеся с недавних пор болит за беларусов, которые находятся в безопасности в Литве и Польше, и рвут друг друга на части, пытаясь найти виноватых среди представителей демократических сил. «Давайте поменяем тон и стиль в обсуждении внутренних проблем. Будем исходить из презумпции невиновности и давать людям объясниться, а не пытаться словить их на неудачной фразе». Алесь прислал KYKY свою колонку, и мы ее публикуем.

Сегодня сложно быть беларуским журналистом, активистом или представителем демсил. Почти ни одно из твоих действий не влияет на то, что происходит внутри Беларуси. Охваты падают, люди отписываются и перестают следить за СМИ, с которым сотрудничаешь — то ли потому, что неинтересно от беспросветного новостного мрака, то ли просто страшно, потому что читателей независимых медиа сажают даже за подписку. Настоящие герои рискуют, когда дают тебе комментарий из Беларуси. Зато под боком есть иллюзия демократии — ищи виноватого в том, что у беларусов не получилось в 2020 году, и чувствуй себя настоящим борцом, настоящим журналистом. Но это как раз тот случай, когда добрые намерения увеличивают количество зла в мире.

Мы часто судим о событиях или поступках других людей, не учитывая того, что контекст постоянно меняется. Простой пример из истории: наши взгляды на развитие общественного самосознания, сформированный в рамках национальных государств, приводят к отчаянным спорам – чье же ВКЛ? Беларуское или литовское государство? Но национальные проекты начали появляться только в XVII — XVIII веке, когда Речь Посполитая заканчивала свое существование. Не было наций во времена ВКЛ в их текущем понимании. Сам термин литвин — это политоним, который обозначает представителя любой национальности, будь то предок беларуса, литовца, поляка или еврея, который проживал на территории ВКЛ. В современном мире это можно с натяжкой сравнить с понятием американец — в государстве, которое создали переселенцы эмигранты, уживаются самые разные культуры и национальности. И вместе с тем термин американец уже нельзя назвать политонимом, потому что мы живем в эру наций и их самоопределения — тут важен в первую очередь контекст.

 

То же самое и с мирными протестами 2020 года, которые сегодня на фоне полномасштабной войны и текущих репрессий выглядят как бы инфантильными. Но они так выглядит лишь для тех, кто не понимает, что именно призыв к мирному и законному протесту сделал его таким массовым и масштабным. В августе 2020 года люди стояли у дороги с плакатами «У нас нет лидера. Сейчас все зависит от каждого из нас», и «Все так плохо, что вышли даже интроверты». Режим начать сажать в тюрьму превентивно еще до президентских выборов каждого, кто теоретически был способен повести за собой народ — поэтому лидера и не было. Ошибочно обвинять Тихановскую в неудачах того времени — потому что голосование было протестным (кто угодно, только не Лукашенко), а она сама лидером начала себя позиционировать только после выезда за пределы страны в 2020 году, и то только перед западными политиками. Так, непонимание контекста приводит к ошибочным решениям.

Сегодня на те же грабли наступают медиа и журналисты. В борьбе за трафик и аудиторию создают героев и еще быстрее их развенчивают. Обвиняют представителей демократического движения в том, что у них ничего не получается: они пилят гранты и скрывают об этом информацию в то время, как политзаключенные сидят в тюрьме. Каждый скандал обосновывается свободой прессы и демократическими ценностями — чтобы не упрекнули в том, что ты похож на пропагандистов. Конечно, медиа правы — это правильные ценности для мирного времени. Но эти правильные ценности абсолютно не учитывают контекст сегодняшнего дня.

Во время войны реальной и войны информационной, которая идет в Беларуси, любой срач, требование извинений, расследований, покаяний и прочие добрые намерения приводят к ослаблению позиций всего демократического сообщества. Если люди в эмиграции не вникают в детали скандалов, то с беларуской стороны границы любой срач выглядит максимально некрасиво и приводит к тому, что белые фраки абсолютно всех эмигрантов без исключений превращаются в жалкие и заляпанные. 

Есть не очень приятный термин useful idiots. Так еще в советские времена называли людей, которые работают на пользу вражьей стороны, не понимая этого. Оправдывают себя приверженностью правильным ценностям, свободой слова и этикой, полностью забивая на контекст. 

Так что делать? Молчать? Ни к коем случае. Но нужно прекратить воевать с единомышленниками. Вспомнить, кто реальный враг. Давайте поменяем тон и стиль в обсуждении внутренних проблем. Будем исходить из презумпции невиновности и давать людям объясниться, а не пытаться словить их на неудачной фразе. Избавимся от позиции «я в белом пальто, а все остальные в дерьме». Придержим высокомерие и манию величия. Будем бороться с желанием осудить побыстрее. Попытаемся разобраться и выслушивать стороны, не будем набрасывать и намекать, называя это расследованиями. Прекратим косплеить Fox News или Скабееву. Не будем превращаться в коллективный губопик. Давайте заканчивать быть полезными идиотами. 

 

Нужно концентрироваться не на пуризме, а на ценностях, которые в 2020 году создали надежду на перемены и подняли людей в Беларуси на протесты. Эти ценности — уважение к личности и правам человека, право выбирать своих политиков и свою собственную судьбу, дабрабыт и мир, протест против любых форм насилия. Давайте концентрироваться на том, что нас объединяет, а не на различиях. На взаимопомощи, уважении, гордости за себя и за всех беларусов, самостоятельности и вере в самих себя.

Прекращайте работать на создание пищевой цепочки для существования за границей. Думайте про перемены и поддержку демократического сообщества. Давайте работать на возвращение в новую страну.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Не ответила на буллинг», «не поверила в суицид подруги». О чём вы сожалеете больше всего — 10 откровенных историй беларусов

Боль • Мария Мелёхина

Как показывает практика, если достать свои скелеты из шкафа, окажется, что у кого-то есть точно такие же. KYKY вдохновился одним из тредов в беларуском фейсбуке и устроил сеанс групповой психотерапии. Возможно, эти истории о вине и непрощении себя покажутся вам знакомыми — а возможно, побудят кому-то позвонить или сделать что-то, на что раньше вы не решались.